Tras exitosas presentaciones en Loreto, Frías y Termas de Río Hondo, comienza en capital el festival, que se extenderá desde el martes hasta el viernes.
El martes comienza el XVIII Festival Intercolegial de Teatro. En la capital santiagueña son 13 las obras que se presentarán en competencia y una en adhesión de diferentes instituciones privadas, públicas y Centros de Actividades Juveniles.
Año a año se realiza el Festival Intercolegial con la intención de acercar a la comunidad educativa el quehacer teatral, motivando la creación, imaginación y trabajo en equipo.
Durante esta semana podremos disfrutar de obras de Suri Pozo, Fernández, La Banda y Robles.
Auspiciado por el Instituto Nacional del Teatro, la Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Santiago del Estero, el Ministerio de Educación de Santiago del Estero, la Fundación Cultural Santiago del Estero, Adatise y colaboran los municipios de Loreto, Termas de Río Hondo y Frías.
Las salas donde se mostrarán las obras son ADATISE y el Paraninfo de la UNSE.
De cada localidad se presentarán el viernes 16 dos obras semifinalistas que competirán por la final.
Este año los premios para la mejor obra teatral serán: para el primer premio un proyector con pantalla, más un equipo de sonido (para sala de audiovisuales), segundo premio una computadora y tercer precio una cámara filmadora.
Además se entregarán menciones a mejor dirección teatral, mejor actuación protagónica femenina y masculina, mejor actuación femenina y masculina de reparto, mejor musicalización, mejor vestuario, mejor escenografía y mejor iluminación.
El XVIII Festival Intercolegial de Teatro 2015 llevará por nombre “Emilio Rivera” en homenaje al músico recientemente desaparecido.
La entrada es libre y gratuita.
Cronograma
MARTES 13
10 hs ADATISE
Escuela técnica N° 3. “Ing. Santiago Maradona”
“Caperucita Roja, ¿cuento o inocencia perdida?.
15.30hs ADATISE
Caj N°3.
El teatro me salvará
Inst Jesús el Maestro
15 hs PARANINFO
“La Nona”
MIÉRCOLES 14
10 HS. ADATISE
Colegio San Jorge
Diez a la cien
11 hs ADATISE
CAJ N° 10. Dr René Favaloro
Juicios sin juicio
15 hs ADATISE
Colegio Inti Huasi
En los orígenes, los aborígenes
JUEVES 15
9 hs ADATISE
Escuela técnica N° 2 “Ing. Santiago Barabino”
“Una de cal, una de arena”
10 hs ADATISE
CAJ Suri Pozo
Donde bailan los fantasmas
11 hs ADATISE
Mariano Moreno (Termas de Río Hondo)
SUEÑOS DE LIBERTAD
15 hs ADATISE
CAJ El Deán
El Circo de El Deán
16,30 hs ADATISE
Agrupamiento 86133
Robles
“Warmi”
17,30 hs ADATISE
Escuela Piloto Sabá Victoria (Fernández)
Víctimas
18.30 ADATISE
En adhesión, colegio La Asunción
Éxodo