En el Amerial Hotel Carlos V, de Termas de Río Hondo, APTRA entregó los premios a la radio y televisión del país. Aquí los galardonados.
El evento de la Asociación de Periodistas de la Radiofonía y Televisión Argentina (APTRA) se llevó a cabo en el Salón de Eventos del Amerian Carlos V, Termas de Río Hondo. Los conductores de esta edición fueron Rocío Marengo y Oscar Gómez Castañón.
Uno por uno todos los ganadores:
Interés General
ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC – San Miguel de Tucumán)
Periodístico
De Buena Fuente (Canal 10 – Yerba Buena, Tucumán)
Documental
El Impenetrable TV: La reparación histórica a los pueblos originarios (Canal 9 – Resistencia, Chaco)
Deportivo
El Juego Perfecto (Canal 10 – Mar del Plata, Bs As.)
Cultural / Educativo
Los Nadies (Canal 9 Multivisión – Salta)
Entretenimientos
La Casa Real (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Infantil
Código Verde (Cable Norte Televisión – Misiones)
Informativo
Telesol Noticias, Edición Central (Canal 5 Telesol – San Juan)
Agropecuario
Campo en Acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)
Musical
Espíritus de mi Tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero)
De Servicios
Misioneros- Cuando la Fe Atraviesa Fronteras (Cable Norte Televisión – Misiones)
Temas médicos
Adaptados (Teleocho – Córdoba)
Femenino/Culinario
El Sabor de lo Nuestro (Chaco TV – Resistencia, Chaco)
Humorístico
Humor de Medianoche (Canal 8 – Mar del Plata)
Ficción
La chica que Limpia (Canal 10 – Córdoba)
Labor animación/conducción femenina
Lola Hunkeler (Looks – Canal 10 – Miramar, Buenos Aires)
Labor animación/conducción masculina
Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas – Canal 11 Salta, Grupo Telefé – Salta)
Labor Periodística
Marcela Navarro (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Nominados de radio
Interés General
Línea Abierta (Radio Uno FM 101,3 -Santa Fe)
Periodístico
El Despertador (Radio Dolores – Dolores, Bs. As.)
Documental
Ni Una Menos (Radio Nacional San Juan – San Juan)
Deportivo
Mendoza Deportiva (La Red 94,1 – Mendoza)
Cultural/Educativo
Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa – Formosa)
Agropecuario
Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)
Música ciudadana y/o tango
Cada Loco con su Tango (Radio Laser – Pergamino, Bs. As)
Música Clásica
Hoy es el día (Radio Rosario Clasica 90.7 – Rosario, Santa Fe)
Música Folklórica
Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3 – Catamarca)
Música Pop/ Moderna y Jazz
Capital acústica (FM Capital Neuquén – Neuquén)
De Servicios
Con qué derecho (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)
Temas médicos
Cuestión de género (Radio Uno – Formosa)
Humorístico
El Gallo Ciego (FM Génesis Lujan – Luján, Bs. As)
Entretenimientos
El buscador ( FM La Redonda 100.3 – La Plata, Bs. As.)
Infantil
Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta – Salta)
Informativo
Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Rosario, Santa Fe)
Labor Animación Conducción Femenina
Anabel Amodeo (De Tarde Vale – Vale Bahia 98.3 – Bahía Blanca, Bs.As.)
Labor Animación Conducción Masculina
Raúl Raselli (Desayuno de noticias – Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
Labor Periodística
Nicolás Mondino (Hoy es Mejor – Radio Mitre – Mar Del Plata, Bs. As.)
Distinción Honorífica:
Radio Panorama (FM 101.1 - Santiago del Estero)
Opinión Deportiva (Canal 7 - Santiago del Estero)
EL MARTIN FIERRO DE ORO FUE PARA: La chica que Limpia (Canal 10 – Córdoba).