Somos Deporte Fútbol

Sortearon el fixture del Torneo Regional

Los equipos santiagueños ya conocen a sus rivales.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
09/01/2019 -

El Consejo Federal de AFA realizó el sorteo del Torneo Regional Federal Amateur que arrancará el próximo 27 de enero y tendrá la participación de 15 equipos de la provincia de Santiago del Estero. Los equipos santiagueños formarán parte de la Región Centro, que comprende además a las provincias de Catamarca, Córdoba y La Rioja, e integrarán las zonas 1, 2 y 3.

En la 1 estarán Belgrano de Nueva Esperanza, Vélez de San Ramón, Unión Santiago, Los Dorados de Las Termas y Sportivo Comercio de Campo Gallo. En la 2 estarán Deportivo Malbrán, que pertenece a la Liga Añatuyense, Independiente de Fernández, Central Argentino, Sarmiento, Sportivo Fernández y Sportivo Tintina. Mientras que en la 3 estarán Central Córdoba de Frías, Instituto Santiago, Güemes, Comercio y Social Bañado de Ovanta, de la Liga de Alijilán (Catamarca).

La zona 2 tendrá dos condimentos extra, ya que se disputarán dos clásicos, el de La Banda y el de Fernández. En la 1ª y la 6ª fecha, Central Argentino y Sarmiento se verán las caras, mientras que Sportivo e Independiente lo harán en la 4ª y 9ª fecha.

Zona 1 - Región Centro

Belgrano de Nueva Esperanza
Vélez de San Ramón
Unión Santiago
Los Dorados de Las Termas
Sportivo Comercio de Campo Gallo

1ª fecha (27/01)
Belgrano de Nueva Esperanza vs. Vélez de San Ramón
Unión Santiago vs. Los Dorados de Las Termas
Libre: Sportivo Comercio de Campo Gallo

2ª fecha (03/02)
Vélez de San Ramón vs. Los Dorados de Las Termas
Sportivo Comercio de Campo Gallo vs. Unión Santiago
Libre: Belgrano de Nueva Esperanza

3ª fecha (10/02)
Unión Santiago vs. Vélez de San Ramón
Belgrano de Nueva Esperanza vs. Sportivo Comercio de Campo Gallo
Libre: Los Dorados de Las Termas

4ª fecha (17/02)
Vélez de San Ramón vs. Sportivo Comercio de Campo Gallo
Los Dorados de Las Termas vs. Belgrano de Nueva Esperanza
Libre: Unión Santiago

5ª fecha (24/02)
Belgrano de Nueva Esperanza vs. Unión Santiago
Sportivo Comercio de Campo Gallo vs. Los Dorados de Las Termas
Libre: Vélez de San Ramón

6ª fecha (03/03)
Vélez de San Ramón vs. Belgrano de Nueva Esperanza
Los Dorados de Las Termas vs. Unión Santiago
Libre: Sportivo Comercio de Campo Gallo

7ª fecha (10/03)
Los Dorados de Las Termas vs. Vélez de San Ramón
Unión Santiago vs. Sportivo Comercio de Campo Gallo
Libre: Belgrano de Nueva Esperanza

8ª fecha (17/03)
Vélez de San Ramón vs. Unión Santiago
Sportivo Comercio de Campo Gallo vs. Belgrano de Nueva Esperanza
Libre: Los Dorados de Las Termas

9ª fecha (24/03)
Sportivo Comercio de Campo Gallo vs. Vélez de San Ramón
Belgrano de Nueva Esperanza vs. Los Dorados de Las Termas
Libre: Unión Santiago

10ª fecha (31/03)
Unión Santiago vs. Belgrano de Nueva Esperanza
Los Dorados de Las Termas vs. Sportivo Comercio de Campo Gallo
Libre: Vélez de San Ramón

Zona 2 - Región Centro

Deportivo Malbrán
Independiente de Fernández
Central Argentino
Sarmiento
Sportivo Fernández
Sportivo Tintina

1ª fecha (27/01)
Deportivo Malbrán vs. Independiente de Fernández
Central Argentino vs. Sarmiento
Sportivo Fernández vs. Sportivo Tintina

2ª fecha (03/02)
Sportivo Fernández vs. Deportivo Malbrán
Sportivo Tintina vs. Central Argentino
Sarmiento vs. Independiente de Fernández

3ª fecha (10/02)
Deportivo Malbrán vs. Sarmiento
Independiente de Fernández vs. Sportivo Tintina
Central Argentino vs. Sportivo Fernández

4ª fecha (17/02)
Central Argentino vs. Deportivo Malbrán
Sportivo Fernández vs. Independiente de Fernández
Sportivo Tintina vs. Sarmiento

5ª fecha (24/02)
Deportivo Malbrán vs. Sportivo Tintina
Sarmiento vs. Sportivo Fernández
Independiente de Fernández vs. Central Argentino

6ª fecha (03/03)
Independiente de Fernández vs. Deportivo Malbrán
Sarmiento vs. Central Argentino
Sportivo Tintina vs. Sportivo Fernández

7ª fecha (10/03)
Deportivo Malbrán vs. Sportivo Fernández
Central Argentino vs. Sportivo Tintina
Independiente de Fernández vs. Sarmiento

8ª fecha (17/03)
Sarmiento vs. Deportivo Malbrán
Sportivo Tintina vs. Independiente de Fernández
Sportivo Fernández vs. Central Argentino

9ª fecha (24/03)
Deportivo Malbrán vs. Central Argentino
Independiente de Fernández vs. Sportivo Fernández
Sarmiento vs. Sportivo Tintina

10ª fecha (31/03)
Sportivo Tintina vs. Deportivo Malbrán
Sportivo Fernández vs. Sarmiento
Central Argentino vs. Independiente de Fernández

Zona 3 - Región Centro

Central Córdoba de Frías
Social Bañado de Ovanta
Instituto Santiago
Güemes
Comercio

1ª fecha (27/01)
Central Córdoba de Frías vs. Social Bañado de Ovanta
Instituto Santiago vs. Güemes
Libre: Comercio

2ª fecha (03/02)
Güemes vs. Central Córdoba de Frías
Social Bañado de Ovanta vs. Comercio
Libre: Instituto Santiago

3ª fecha (10/02)
Comercio vs. Güemes
Central Córdoba de Frías vs. Instituto Santiago
Libre: Social Bañado de Ovanta

4ª fecha (17/02)
Instituto Santiago vs. Comercio
Güemes vs. Social Bañado de Ovanta
Libre: Central Córdoba de Frías

5ª fecha (24/02)
Social Bañado de Ovanta vs. Instituto Santiago
Comercio vs. Central Córdoba de Frías
Libre: Güemes

6ª fecha (03/03)
Social Bañado de Ovanta vs. Central Córdoba de Frías
Güemes vs. Instituto Santiago
Libre: Comercio

7ª fecha (10/03)
Central Córdoba de Frías vs. Güemes
Comercio vs. Social Bañado de Ovanta
Libre: Instituto Santiago

8ª fecha (17/03)
Güemes vs. Comercio
Instituto Santiago vs. Central Córdoba de Frías
Libre: Social Bañado de Ovanta

9ª fecha (24/03)
Comercio vs. Instituto Santiago
Social Bañado de Ovanta vs. Güemes
Libre: Central Córdoba de Frías

10ª fecha (31/03)
Instituto Santiago vs. Social Bañado de Ovanta
Central Córdoba de Frías vs. Comercio
Libre: Güemes

Dejanos tu comentario
Últimas noticias