Somos Deporte Superliga

Día, hora, árbitro y TV para el duelo entre Central Córdoba y Defensa y Justicia

El Ferroviario recibirá al Halcón el próximo sábado; mirá la programación, los árbitros y la emisora de cada encuentro de la 6ª fecha.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
10/09/2019 -

Central Córdoba volverá a ver acción este fin de semana cuando enfrente a Defensa y Justicia por la 6ª fecha de la Superliga. Para este nuevo capítulo del torneo fueron designados lo árbitros y el encargado de dirigir el partido del Ferroviario será Fernando Espinoza, quien ya dirigió al equipo santiagueño en cinco oportunidades, en donde logró una victoria, dos empates y dos derrotas.

Sin embargo hay dos encuentros puntuales en donde Fernando Espinoza dirigió y terminaron con grandes alegrías para el Ferroviario: 12 de noviembre de 2014 ante Unión Aconquija, que terminó 3-2 para los santiagueños y ascendieron a la B Nacional. El otro fue el 8 de junio de 2019, en Junín, cuando Central Córdoba, tras igualar 0-0, le ganó en los penales a Sarmiento y ascendió a la Superliga.

Sábado 14 de septiembre

13.15 - Arsenal vs. Unión (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milenaar

15.30 - Central Córdoba vs. Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Diego Martín

15.30 - Godoy Cruz vs. Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli

17.45 - Colón vs. San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

20.00 - Huracán vs. River (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Domingo 15 de septiembre

11.00 - Gimnasia vs. Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Romero

13.15 - Banfield vs. Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

15.30 - Rosario Central vs. Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo González

17.45 - Independiente vs. Lanús (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

20.00 - Boca vs. Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Lunes 16 de septiembre

19.00 - Aldosivi vs. Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10 - Vélez vs. Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Duilio Montello

Dejanos tu comentario
Últimas noticias