Somos Deporte Fútbol

La agenda de Central Córdoba: Superliga anunció el calendario hasta fin de año

Mirá los días y horarios de los partidos que afrontará el Ferroviario hasta que se termine el 2019.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
-

La organización de la Superliga anunció este viernes el calendario de los encuentros correspondientes a las fechas 14, 15 y 16 del torneo, que cerrarán el año de competencias en el fútbol argentino. En ese contexto, Central Córdoba afrontará tres partidos que serán claves en su búsqueda por permanecer en la primera división del país.

Además del duelo de este sábado ante Patronato de Paraná por la 12ª fecha de la Superliga y del partido del jueves que viene ante Lanús por las semifinales de la Copa Argentina, el Ferroviario cerrará el año ante Huracán, Rosario Central y Gimnasia.

El partido ante Huracán fue programado para el sábado 23 de noviembre a partir de las 19.40, en el estadio Tomás Adolfo Ducó, con transmisión de Fox Sports Premium.

Por su parte, luego recibirá a Rosario Central el domingo 1 de diciembre a partir de las 21.45 en el estadio Alfredo Terrera con transmisión de TNT Sports.

Mientras que el último partido del año será el domingo 8 de diciembre desde las 17.35 visitando a Gimnasia en La Plata con transmisión de TNT Sports.

Cabe aclarar que si Central Córdoba logra el pasaje a la final de la Copa Argentina ante Lanús, el equipo deberá afrontar la definición ante River o Estudiantes de Caseros el 27 de noviembre, entre las fechas 14 y 15 de la Superliga.

Cronograma completo

Programación de la 14ª fecha:

Sábado 23 de noviembre
19.40 - Defensa y Justicia vs. Lanús (TNT Sports)
19.40 - Huracán vs. Central Córdoba (Fox Sports Premium)
21.45 - Atlético Tucumán vs. San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 24 de noviembre
17.10 - Boca vs. Unión (TNT Sports)
19.40 - Banfield vs. Vélez (Fox Sports Premium)
19.40 - Gimnasia vs. Arsenal (TNT Sports)
21.45 - Talleres vs. Racing (Fox Sports Premium)

Lunes 25 de noviembre
19.00 - Patronato vs. Godoy Cruz (TNT Sports)
19.00 - Colón vs. Estudiantes (Fox Sports Premium)
21.10 - Argentinos vs. Newell's (TNT Sports)
21.10 - Rosario Central vs. Aldosivi (Fox Sports Premium)

Domingo 19 de enero
19.10 - Independiente vs. River (Fox Sports Premium)


Programación de la 15ª fecha:

Viernes 29 de noviembre
19.00 - Banfield vs. Gimnasia (Fox Sports Premium)
21.10 - Racing vs. Defensa y Justicia (TNT Sports)

Sábado 30 de noviembre
17.35 - Estudiantes vs.Atlético Tucumán (TNT Sports)
19.40 - Boca vs. Argentinos (Fox Sports Premium)
21.45 - Newell's vs. River (TNT Sports)

Domingo 1 de diciembre
17.10 - San Lorenzo vs. Patronato (Fox Sports Premium)
19.40 - Vélez vs. Colón (TNT Sports)
19.40 - Godoy Cruz vs. Talleres (Fox Sports Premium)
21.45 - Central Córdoba vs. Rosario Central (TNT Sports)
21.45 - Aldosivi vs. Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 2 de diciembre
19.00 - Arsenal vs. Lanús (TNT Sports)
21.10 - Unión vs. Huracán (Fox Sports Premium)


Programación de la 16ª fecha:

Viernes 6 de diciembre
19.00 - Colón vs. Aldosivi (Fox Sports Premium)
21.10 - Independiente vs. Banfield (TNT Sports)

Sábado 7 de diciembre
17.35 - Huracán vs. Arsenal (TNT Sports)
19.40 - Atlético Tucumán vs. Newell's (Fox Sports Premium)
19.40 - Talleres vs. Unión (TNT Sports)
21.45 - Lanús - Racing (Fox Sports Premium)

Domingo 8 de diciembre
17.35 - Gimnasia vs. Central Córdoba (TNT Sports)
17.35 - Defensa y Justicia vs. Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
19.40 - Rosario Central vs. Boca (Fox Sports Premium)
21.45 - River vs. San Lorenzo (TNT Sports)

Lunes 9 de diciembre
19.00 - Patronato vs. Vélez (TNT Sports)
21.10 - Argentinos vs. Estudiantes (Fox Sports Premium)

Dejanos tu comentario
Últimas noticias