Somos Deporte Fútbol

Fixture de la Copa América 2020: Argentina debutará ante Chile

Se sorteó el cronograma de encuentros de la 47ª edición del torneo de selecciones más antiguo.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
03/12/2019 -

Se realizó el sorteo de la Copa América 2020 que tendrá como uno de los escenarios el Estadio de Santiago del Estero. En el mismo se confirmó el partido inaugural en donde la Selección Argentina recibirá a Chile el 12 de junio en el estadio Monumental.

Tras su debut inicial, la Selección volverá a ver acción el 16 de junio en el estadio Mario Kempes ante Uruguay, luego se medirá con Paraguay el 20 en el Monumental, el 26 se enfrentará a Australia en la cancha de River y cerrará la fase de grupos el 30 de junio ante Bolivia en el estadio Ciudad de La Plata.

El torneo tendrá un total de 38 encuentros y cada seleccionado disputará al menos cinco partidos. Los cuatro primeros de cada grupo clasificarán para los cuartos de final, para seguir con con los pasos siguientes en semifinales y la final a jugarse el 12 de julio.

Los estadios argentinos en la Copa América serán el Monumental, el Mario Alberto Kempes de Córdoba, el Malvinas Argentinas de Mendoza, el Ciudad de La Plata y el de Santiago del Estero. Mientras que en Colombia habrá actividad en El Campín de Bogotá, el Metropolitano de Barranquilla, el Pascual Guerrero de Cali y el Atanasio Girardot de Medellín.

Los grupos

El fixture de la primera fase

Zona Sur (A)

Viernes 12 de junio
Argentina vs. Chile, en el estadio de River Plate

Sábado 13
Paraguay vs. Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
Uruguay vs. Australia; en el estadio Mario Kempes de Córdoba.

Martes 16
Uruguay vs. Argentina; en el estadio Mario Kempes
Chile vs. Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas

Miércoles 17
Paraguay vs. Australia, en el estadio Ciudad de La Plata

Sábado 20
Argentina vs. Paraguay, en River Plate

Domingo 21
Uruguay vs. Chile, en el estadio Malvinas Argentinas

Lunes 22
Australia vs. Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata

Jueves 25
Paraguay vs. Chile, en el estadio Mario Kempes

Viernes 26
Australia vs. Argentina, en River Plate
Bolivia vs. Uruguay; en el estadio Ciudad de La Plata

Martes 30
Chile vs. Australia, en el estadio Mario Kempes
Argentina vs. Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata
Uruguay vs. Paraguay, en el estadio Unico de Santiago del Estero

Zona Norte (B)

Sábado 13
Colombia vs. Ecuador, en el estadio Nemesio Camacho, El Campín, de Bogotá

Domingo 14
Perú vs. Qatar; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín
Brasil vs. Venezuela; en el estadio Pascual Guerrero, de Cali

Miércoles 17
Colombia vs. Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali

Jueves 18
Perú vs. Brasil; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín
Ecuador vs. Qatar, en El Campín, de Bogotá

Domingo 21
Perú vs. Colombia, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Lunes 22
Venezuela vs. Ecuador, en El Campín, de Bogotá

Miércoles 23
Brasil vs. Qatar, en el estadio Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla

Sábado 27
Colombia vs. Brasil, en el Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla
Perú vs. Ecuador, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Domingo 28
Venezuela vs. Qatar; en el Pascual Guerrero, de Cali

Miércoles 1 de julio
Colombia vs. Qatar; en el Roberto Meléndez, de Barranquilla
Perú vs. Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali
Brasil vs. Ecuador, en El Campín, de Bogotá

Dejanos tu comentario
Últimas noticias