Somos Deporte Fútbol

Anunciaron el fixture de la Copa de la Superliga: Central Córdoba debuta de local

Desde la organización publicaron el cronograma completo de la primera fase del torneo que cerrará la temporada 2019/20 del fútbol de Primera.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
20/12/2019 -

La organización de la Superliga definió el fixture de la Copa Superliga 2020 en donde Central Córdoba buscará lograr la permanencia en la categoría y tendrá su debut al recibir en el estadio Alfredo Terrera a Newell's.

La primera fase de la Copa de la Superliga estará dividida en dos zonas de 12 equipos. Las once fechas que se disputen serán tenidas en cuenta para la tabla de promedios y la clasificación a las copas internacionales. Tras la fase regular, los dos primeros de cada grupo accederán a las semifinales.

El torneo arrancará el fin de semana del 8 de marzo, tendrá cuatro fechas que se disputarán entre semana, las semifinales se jugarán entre el 17 y el 24 de mayo, mientras que la final se disputará el 31 de mayo.

Zona A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)
Central Córdoba vs. Newell's
Unión vs. Arsenal
Godoy Cruz vs. Boca
Patronato vs. San Lorenzo
Independiente vs. Vélez
Gimnasia vs. Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)
Vélez vs. Unión
Newell's vs. Patronato
Boca vs. Central Córdoba
San Lorenzo vs. Gimnasia
Arsenal vs. Godoy Cruz
Banfield vs. Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)
Gimnasia vs. Newell's
Central Córdoba vs. Arsenal
Independiente vs. Boca
Unión vs. San Lorenzo
Patronato vs. Vélez
Godoy Cruz vs. Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)
Unión vs. Newell's
Boca vs. Patronato
Banfield vs. Central Córdoba
Vélez vs. Gimnasia
San Lorenzo vs. Godoy Cruz
Arsenal vs. Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)
Gimnasia vs. Unión
Newell's vs. Arsenal
Boca vs. San Lorenzo
Godoy Cruz vs. Vélez
Central Córdoba vs. Independiente
Patronato vs. Banfield

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)
Banfield vs. Newell's
Central Córdoba vs. Unión
Independiente vs. Patronato
Arsenal vs. Boca
Vélez vs. San Lorenzo
Gimnasia vs. Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)
Vélez vs. Arsenal
Godoy Cruz vs. Central Córdoba
Newell's vs. Boca
Patronato vs. Gimnasia
San Lorenzo vs. Independiente
Unión vs. Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)
Godoy Cruz vs. Newell's
Independiente vs. Unión
Arsenal vs. Patronato
Banfield vs. San Lorenzo
Central Córdoba vs. Gimnasia
Boca vs. Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)
San Lorenzo vs. Arsenal
Patronato vs. Central Córdoba
Gimnasia vs. Boca
Unión vs. Godoy Cruz
Newell's vs. Independiente
Vélez vs. Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)
Patronato vs. Unión
Central Córdoba vs. San Lorenzo
Arsenal vs. Gimnasia
Newell's vs. Vélez
Independiente vs. Godoy Cruz
Boca vs. Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)
San Lorenzo vs. Newell's
Banfield vs. Arsenal
Godoy Cruz vs. Patronato
Vélez vs. Central Córdoba
Unión vs. Boca
Gimnasia vs. Independiente

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)
Rosario Central vs. Colón
River vs. Atlético Tucumán
Aldosivi vs. Racing
Lanús vs. Argentinos
Defensa y Justicia vs. Estudiantes
Huracán vs. Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)
Atlético Tucumán vs. Huracán
Colón vs. Defensa y Justicia
Racing vs. Rosario Central
Estudiantes vs. Lanús
Argentinos vs. Aldosivi
Talleres vs. River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)
Atlético Tucumán vs. Colón
Rosario Central vs. Defensa y Justicia
Huracán vs. Racing
River vs. Argentinos
Aldosivi vs. Estudiantes
Lanús vs. Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)
Racing vs. Colón
Talleres vs. Atlético Tucumán
Argentinos vs. Huracán
Rosario Central vs. Lanús
Defensa y Justicia vs. Aldosivi
Estudiantes vs. River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)
Huracán vs. Defensa y Justicia
Racing vs. Argentinos
Atlético Tucumán vs. Estudiantes
Aldosivi vs. Rosario Central
Colón vs. Talleres
Lanús vs. River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)
Defensa y Justicia vs. Atlético Tucumán
Aldosivi vs. Huracán
River vs. Racing
Talleres vs. Argentinos
Rosario Central vs. Estudiantes
Colón vs. Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)
Estudiantes vs. Colón
Argentinos vs. Atlético Tucumán
Talleres vs. Defensa y Justicia
Huracán vs. Rosario Central
Racing vs. Lanús
River vs. Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)
Colón vs Huracán
Atlético Tucumán vs. Racing
Rosario Central vs. Argentinos
Lanús vs. Aldosivi
Estudiantes vs. Talleres
Defensa y Justicia vs. River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)
Aldosivi vs. Colón
Lanús vs. Atlético Tucumán
Argentinos vs. Defensa y Justicia
Huracán vs. Estudiantes
River vs. Rosario Central
Racing vs. Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)
Defensa y Justicia vs. Racing
Estudiantes vs. Argentinos
Talleres vs. Rosario Central
Huracán vs. Lanús
Atlético Tucumán vs. Aldosivi
Colón vs. River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)
Argentinos vs. Colón
Rosario Central vs. Atlético Tucumán
River vs. Huracán
Lanús vs. Defensa y Justicia
Racing vs. Estudiantes
Aldosivi vs. Talleres

Dejanos tu comentario
Últimas noticias