Somos Deporte Fútbol

Árbitro confirmado para la visita de Central Córdoba a River

El Ferroviario se presentará en el Monumental el próximo domingo.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
28/01/2020 -

La AFA (Asociación del Fútbol Argentino) designó a los árbitros para la 18ª fecha de la Superliga y Néstor Pitana fue el designado para el encuentro entre el líder River y Central Córdoba, a jugarse el domingo a las 17.35 en el Monumental.

El árbitro mundialista tendrá como asistentes a Gabriel Chade y Miguel Savorani y como cuarto árbitro a Nicolás Lamolina. El partido será televisado por FOX Sports Premium.

El único antecedente de Néstor Pitana dirigiendo un partido de Central Córdoba es el partido de la 9ª fecha ante San Lorenzo, en donde los santiagueños se impusieron por 4-1 en el Nuevo Gasómetro.

La programación y designaciones de la 18ª fecha:

Jueves 30 de enero

21.10 Vélez - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Viernes 31 de enero

21.10 Huracán - Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Sábado 1 de febrero

17.35 Independiente - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

19.40 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro Asistente 2: Alejandron Schellener
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

19.40 Estudiantes - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

21.45 Argentinos - Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 2 de febrero

17.35 River - Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

19.40 Lanús - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.40 Colón - Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.45 Talleres - Boca (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Lunes 3 de febrero

19.00 Patronato - Arsenal (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreira
Cuarto árbitro: Mariano González

21.10 Newell's - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Dejanos tu comentario
Últimas noticias