Somos Deporte Fútbol

Conmebol confirmó los árbitros para la próxima fecha de la Copa Libertadores

River, Boca, Racing, Tigre y Defensa y Justicia saldrán a escena ante Binacional, Independiente Medellín, Alianza Lima, Bolivar y Olimpia, respectivamente.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
18/09/2020 -

La Comisión de Árbitros de la Conmebol designó a los jueces encargados de impartir ley en los encuentros correspondientes a la 4ª fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores, en donde participan cinco equipos argentinos.

River, que visitará a Binacional en Lima el martes a las 21.30, será dirigido por el árbitro boliviano Gery Vargas. Tigre, que saldrá a escena ese mismo día de local ante Bolivar, pero a las 19.15, será seguido por el juez chileno Roberto Tobar.

Por su parte, el miércoles 23 se presentará a las 19.15 Defensa y Justicia como local ante Olimpia, encuentro que será dirigido por el árbitro chileno Cristian Garay. Mientras que a las 21.30 Racing visitará a Alianza Lima con el arbitraje del boliviano Ivo Méndez.

El que se presentará el jueves 24 cerrando las presentaciones argentinas en la cuarta fecha, será Boca, que visitará a Independiente Medellín a las 21, en el estadio Atanasio Girardot con el arbitraje del ecuatoriano Augusto Aragón.

Programación y árbitros de la 4ª fecha:

Martes 22:

• 19:15 – Barcelona vs. Flamengo – Árbitros: Diego Haro (Perú)

• 19:15 – Estudiantes de Mérida vs. Nacional – Árbitros: Andrés Rojas (Colombia)

• 19:15 – Tigre vs. Bolívar – Árbitros: Roberto Tobar (Chile)

• 21:30 – Junior vs. Independiente del Valle – Árbitros:  Jorge Argote (Venezuela)

• 21:30 – Liga de Quito vs. San Pablo – Árbitros: Wilmar Roldán (Chile)

• 21:30 – Binacional vs. River Plate – Árbitros: Gery Vargas (Bolivia)

Miércoles 23:

• 19:15 – Defensa y Justicia vs. Olimpia – Árbitros: Cristian Garay (Chile)

• 19:15 – Athletico Paranaense vs. Colo Colo – Árbitros: Fernando Rapallini (Argentina)

• 19:15 – Caracas vs. Libertad – Árbitros: Braulio Machado (Brasil)

• 21:30 – América de Cali vs. Universidad Católica – Árbitros: Jesús Valenzuela (Venezuela)

• 21:30 – Inter vs. Gremio – Árbitros: Patricio Loustau (Argentina)

• 21:30 – Alianza Lima vs. Racing – Árbitros: Ivo Méndez (Bolivia)

• 21:30 – Guaraní vs. Palmeiras – Árbitros: Néstor Pitana (Argentina)

Jueves 24

• 19:00 – Jorge Wilstermann vs. Peñarol – Árbitros: Piero Maza (Chile)

• 21:00 – Independiente Medellín vs. Boca Juniors – Árbitros: Augusto Aragón (Ecuador)

• 23:00 – Delfin de Ecuador vs. Santos – Árbitros: Kevin Ortega (Perú)

Dejanos tu comentario
Últimas noticias