Jueves 17
Junio de 2021
X
Somos Deporte

Central Córdoba vs. Vélez, con árbitro confirmado

La Liga Profesional anunció las designaciones arbitrales para la 2ª fecha de la segunda fase de la Copa Diego Maradona.

15/12/2020

Tras el empate sumado este lunes ante Godoy Cruz, el plantel de Central Córdoba ya pone la cabeza en su próximo compromiso, que será el lunes a las 19.20 como local ante Vélez. Para ese encuentro, el Ferroviario ya tiene designado el árbitro del partido.

El encargado de impartir ley en el duelo entre los santiagueños y los bonaerenses será Néstor Pitana, quien estará acompañado Gabriel Chade y Miguel Savorani, como asistentes, y por Nelson Bejas como cuarto árbitro.

Pitana dirigió a Central Córdoba solamente en dos ocasiones. La primera fue en la goleada 4-1 sobre San Lorenzo en el Nuevo Gasómetro, mientras que la segunda fue en la derrota por 2-0 ante River en el Monumental.

Por su parte, Mauro Vigliano será el árbitro del clásico entre Independiente y Boca, Germán Delfino dirigirá el encuentro entre Huracán y River, Fernando Echenique estará en la visita de Racing a Estudiantes, mientras que Andrés Merlos impartirá ley en el partido entre San Lorenzo y Colón de Santa Fe.

Programación y designaciones

Viernes 18 de diciembre

21.10 Arsenal – Argentinos
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Sábado 19 de diciembre

17.10 Godoy Cruz – Newell's
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

17.10 Patronato – Aldosivi
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.20 San Lorenzo – Colón
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.30 Talleres – Atlético Tucumán
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Domingo 20 de diciembre

17.10 Lanús – Defensa
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

19.20 Estudiantes – Racing
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

19.20 Independiente – Boca
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fernando Rapallini

21.30 Huracán – River
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ariel Penel

Lunes 21 de diciembre

19.20 Central Córdoba – Vélez
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

19.20 Rosario Central – Unión
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Banfield – Gimnasia
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo