Viernes 07
Mayo de 2021
X
País

Reportan otras 80 muertes y 19.119 casos de coronavirus en la Argentina

La cantidad de fallecidos asciende a 59.164 y los infectados a 2.677.747 desde el inicio de la pandemia.

17/04/2021

El Ministerio de Salud de la Nación informó este sábado 19.119 nuevos casos de coronavirus y otras 80 muertes vinculadas a la enfermedad. De esta manera, Argentina ya acumula 2.677.747 contagios y 59.164 víctimas fatales desde el inicio de la pandemia.

Tras el récord de casi 30 mil positivos de ayer, la fuerte baja en los casos del día se debe a la también brusca caída en los testeos, que pasaron de 120 mil del viernes a poco más de 66 mil de hoy. La positividad fue de 28,7%, un salto de 4,3% en 24 horas.


Te recomendamos: Alberto Fernández destacó el "alto acatamiento" a las medidas en el AMBA


El mayor número de casos del día se registró una vez más en la provincia de Buenos Aires, con 9.376 infectados, seguida por la Ciudad de Buenos Aires (2.833), Santa Fe (1.441), Córdoba (1.247) y Mendoza (763).

Luego se ubicaron Entre Ríos (519), San Luis (516), Tucumán (313), Corrientes (275), Santiago del Estero (255) y Chaco (248). Completaron el parte diario Río Negro (159), Santa Cruz (155), Catamarca (153), La Pampa (153), Misiones (144), Jujuy (140), Salta (101), Chubut (86), Tierra del Fuego (80), Neuquén (75), San Juan (70), Formosa (15) y La Rioja (2).


Te recomendamos: El domingo llegarán dos vuelos con más vacunas contra el coronavirus


De los últimos fallecidos (47 hombres, 31 mujeres y dos personas de las que no se precisó el sexo), 30 residían en la provincia de Buenos Aires, 17 en la Ciudad de Buenos Aires, seis en Chubut, cinco en Mendoza; tres en Chaco, Corrientes, La Rioja, Río Negro y Santa Cruz; dos en Misiones; y uno en Córdoba, Entre Ríos, Neuquén, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.

De las 274.775 personas que se encuentran cursando la enfermedad, 3.977 permanecen internadas en Unidades de Terapia Intensiva (UTI). El nivel de ocupación de camas de ese sector es de 74,3% en el Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA) y 64,8% en el resto del país.

Buenos Aires93761154690
CABA2833303715
Catamarca15312645
Chaco24841982
Chubut8652531
Corrientes27534538
Córdoba1247205820
Entre Ríos51956216
Formosa153427
Jujuy14023612
La Pampa15323886
La Rioja212395
Mendoza76385577
Misiones14414210
Neuquén7567658
Río Negro15958001
Salta10132252
San Juan7020097
San Luis51629623
Santa Cruz15542096
Santa Fe1441252048
Santiago del Estero25528020
Tierra del Fuego8025412
Tucumán31397296