Martes 22
Junio de 2021
X
Somos Deporte

Se viene la Copa América Brasil 2021: estos son todos los partidos

La competencia continental arrancará este domingo. Argentina debutará el lunes ante Chile. Mirá la programación completa.

10/06/2021

La edición 47 de la Copa América que comenzará el próximo domingo 13 de junio en Brasil con la participación de los 10 seleccionados sudamericanos bajo la órbita de Conmebol y se extenderá hasta el 10 de julio, contará con la siguiente programación:

Grupo A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

Grupo B: Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.


Te recomendamos: La lista de Argentina para la Copa América fue confirmada por Conmebol pero no por AFA


Fase de grupos (el torneo se jugará sin público):

Domingo 13 de junio - Grupo B:

18: Brasil - Venezuela, en Brasilia (estadio Mané Garrincha).

21: Colombia - Ecuador, en Cuiabá (estadio Arena Pantanal).

Lunes 14 de junio - Grupo A:

18: Argentina - Chile, en Río de Janeiro (estadio Olímpico Nilton Santos).

21: Paraguay - Bolivia, en Goiânia (estadio Olímpico).

Jueves 17 de junio - Grupo B:

18: Colombia - Venezuela, en Goiânia.

21: Brasil - Perú, en Río de Janeiro.

Viernes 18 de junio - Grupo A:

18: Chile - Bolivia, en Cuiabá.

21: Argentina - Uruguay, en Brasilia.

Domingo 20 de junio - Grupo B:

18: Venezuela - Ecuador, en Río de Janeiro.

21: Colombia - Perú, en Goiânia.

Lunes 21 de junio - Grupo A:

18: Uruguay - Chile, en Cuiabá.

21: Argentina - Paraguay, en Brasilia.

Miércoles 23 de junio - Grupo B:

18: Ecuador - Perú, en Goiânia.

21: Brasil - Colombia, en Río de Janeiro.

Jueves 24 de junio - Grupo A:

18: Bolivia - Uruguay, en Cuiabá.

21: Chile - Paraguay, en Brasilia.

Domingo 27 de junio - Grupo B:

18: Brasil - Ecuador, en Goiânia.

21: Venezuela - Perú, en Brasilia.

Lunes 28 de junio - Grupo A:

21: Uruguay - Paraguay, en Río de Janeiro.

21: Bolivia - Argentina, en Cuiabá.

Cuartos de final:

Viernes 2 de julio:

18: 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia.

21: 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río de Janeiro

Sábado 3 de julio:

18: 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia.

21: 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia.

Semifinales:

Lunes 5 de julio:

20: Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro.

Martes 6 de julio:

22: Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia.

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio:

21: Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia.

Final:

Sábado 10 de julio

21: Ganador SF1 - Ganador SF2, en Río de Janeiro (único partido en el Maracaná).