Locales Acto

Se renovó la Legislatura con la jura de los nuevos diputados

Se llevó a cabo la ceremonia en la cual asumieron en sus funciones los diputados electos en las elecciones del pasado 27 de octubre.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
09/12/2013 - Los 40 diputados electos en octubre juraron sus cargos, dando inicio a una nueva etapa de la vida del Poder Legislativo.

Los 33 diputados del Frente Cívico (tiene quórum propio), los 3 del FPCyS, y los miembros de los bloques unipersonales Frente para la Victoria, Partido Acción por la República, Partido Esperanza Reformadora para Todos, y del Frente de Izquierda y de los Trabajadores; hicieron la jura de estilo ante la presidenta provisoria Alba Luna, designada por ser la de mayor edad.

La sesión comenzó a las 10.30 y finalizó a las 13.15 y tuvo la presencia de importantes autoridades: el vicegobernador Ángel Niccolai y el vicegobernador electo, José Emilio Neder, que cuando asuma la vicegobernación, también sera presidente natural de la Legislatura, y el intendente capitalino, Hugo Infante, entre otros.

También participaron miembros del gabinete entre ellos Atilio Chara, de Economía, y Luis Gelid, de Producción; el titular del Superior Tribunal de Justicia, Eduardo Llugdar, y el fiscal General, Luis de la Rúa. Asimismo, asistieron la secretaria de Organización y Comunicación Comunitaria del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, Inés Páez; los diputados nacionales del Frente Cívico: Norma Abdala de Matarazzo; Aída Ruiz, Graciela Navarro y Humberto Juárez; el diputado nacional por Salta y del Partido Obrero, Pablo López, y la cúpula de la CGT local encabezada por el secretario general, José Gómez.

Diputados Electos

Frente Cívico:
1.- José Gelid
2.- Estela Mary Neder
3.- Ramón Blázquez
4.- Silvia Liliana Romero
5.- Marcelo Barbur
6.- Cilda Ofelia Santucho
7.- Amado Chamorro
8.- Mirta del Valle Collado de Lescano
9.- Roberto Antonio Brandán
10.- Yolanda Noemí Paladea
11.- José Fortunato Vittar
12.- Nora Beatriz Mercado
13.- José Eduardo Mattar
14.- Tomasa Everilda Salvatierra
15.- Carlos Antonio Olivera
16.- Celia María Campittelli de Dib
17.- Eduardo Miguel Makhoul
18.- Florencia María López Castro de Zavalía
19.- Luis Fernando Herrera
20.- Alba Gloria Luna
21.- Antonio Anselmo Romano
22.- Liliana Mabel Lagos
23.- Antonio Bitar
24.- Nélida Clementina Sosa
25.- Luis Humberto Villavicencio
26.- Marta Amalia Regalado
27.- Carlos Ángel Enrique Adamo
28.- Georgina Marcela Sosa
29.- Julián Luna
30.- Natalia Ximena Carreras
31.- Roberto Luis Ger
32.- Nélida Biviana Solorza
33.- Héctor Jiménez

Partido Unión Cívica Radical;

34.- Marcelo Ramón Lugones
35.- Susana Elizabeth Rosales
36.- José Fernando Daniel Giménez

Frente para la Victoria

37.- Marcelo Nazar

Partido Acción Por la República

38.-Jaime Mario Díaz

Partido Reformador Esperanza para Todos

39.- Rosendo Salto

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

40. Andrea del Carmen Ruiz.
Últimas noticias