Se llevó a cabo la ceremonia en la cual asumieron en sus funciones los diputados electos en las elecciones del pasado 27 de octubre.
Los 40 diputados electos en octubre juraron sus cargos, dando inicio a una nueva etapa de la vida del Poder Legislativo.
Los 33 diputados del Frente Cívico (tiene quórum propio), los 3 del FPCyS, y los miembros de los bloques unipersonales Frente para la Victoria, Partido Acción por la República, Partido Esperanza Reformadora para Todos, y del Frente de Izquierda y de los Trabajadores; hicieron la jura de estilo ante la presidenta provisoria Alba Luna, designada por ser la de mayor edad.
La sesión comenzó a las 10.30 y finalizó a las 13.15 y tuvo la presencia de importantes autoridades: el vicegobernador Ángel Niccolai y el vicegobernador electo, José Emilio Neder, que cuando asuma la vicegobernación, también sera presidente natural de la Legislatura, y el intendente capitalino, Hugo Infante, entre otros.
También participaron miembros del gabinete entre ellos Atilio Chara, de Economía, y Luis Gelid, de Producción; el titular del Superior Tribunal de Justicia, Eduardo Llugdar, y el fiscal General, Luis de la Rúa. Asimismo, asistieron la secretaria de Organización y Comunicación Comunitaria del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, Inés Páez; los diputados nacionales del Frente Cívico: Norma Abdala de Matarazzo; Aída Ruiz, Graciela Navarro y Humberto Juárez; el diputado nacional por Salta y del Partido Obrero, Pablo López, y la cúpula de la CGT local encabezada por el secretario general, José Gómez.
Diputados Electos
Frente Cívico:
1.- José Gelid
2.- Estela Mary Neder
3.- Ramón Blázquez
4.- Silvia Liliana Romero
5.- Marcelo Barbur
6.- Cilda Ofelia Santucho
7.- Amado Chamorro
8.- Mirta del Valle Collado de Lescano
9.- Roberto Antonio Brandán
10.- Yolanda Noemí Paladea
11.- José Fortunato Vittar
12.- Nora Beatriz Mercado
13.- José Eduardo Mattar
14.- Tomasa Everilda Salvatierra
15.- Carlos Antonio Olivera
16.- Celia María Campittelli de Dib
17.- Eduardo Miguel Makhoul
18.- Florencia María López Castro de Zavalía
19.- Luis Fernando Herrera
20.- Alba Gloria Luna
21.- Antonio Anselmo Romano
22.- Liliana Mabel Lagos
23.- Antonio Bitar
24.- Nélida Clementina Sosa
25.- Luis Humberto Villavicencio
26.- Marta Amalia Regalado
27.- Carlos Ángel Enrique Adamo
28.- Georgina Marcela Sosa
29.- Julián Luna
30.- Natalia Ximena Carreras
31.- Roberto Luis Ger
32.- Nélida Biviana Solorza
33.- Héctor Jiménez
Partido Unión Cívica Radical;
34.- Marcelo Ramón Lugones
35.- Susana Elizabeth Rosales
36.- José Fernando Daniel Giménez
Frente para la Victoria
37.- Marcelo Nazar
Partido Acción Por la República
38.-Jaime Mario Díaz
Partido Reformador Esperanza para Todos
39.- Rosendo Salto
Frente de Izquierda y de los Trabajadores
40. Andrea del Carmen Ruiz.