Locales Consejo Ejecutivo

Martín Etchevers fue reelegido presidente de ADEPA

Este viernes, en el marco de la 57º Asamblea Ordinaria, realizada en Las Termas, Adepa eligió su nueva comisión directiva. El licenciado Gustavo Ick, Director Editorial de El Liberal, continúa siendo parte del comité ejecutivo.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
20/09/2019 -

Este viernes, en la última jornada de la 57ª Asamblea General Ordinaria de la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (ADEPA), realizada en la ciudad de Las Termas de Río Hondo, se procedió a la elección del Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2019-2020.

Una vez más, Martín Etchevers fue elegido como presidente de ADEPA, mientras que el Lic. Gustavo Ick, Director Editorial de El Liberal, continuará en la comisión directiva.

El máximo cuerpo ejecutivo de la institución quedó constituido de la siguiente manera: 

CONSEJO EJECUTIVO 2019 – 2020

Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)

Vicepresidente 1ª: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)

Vicepresidente 2°: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

Secretario General: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)

Secretario de Organización: Carlos Azzariti (Página/12, Buenos Aires)

Secretario de Relaciones Institucionales: Agustino Fontevecchia (Editorial Perfil, Bs.As.)

Secretario de Actas: Claudia Bogado de Read (La Mañana, Formosa)

Tesorero: Francisco Muñoz (OPI Santa Cruz, Río Gallegos)

Protesorera: Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)

Vocales titulares

1º José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

2º Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea, Buenos Aires)

3° Gustavo Ick (El Liberal, Santiago del Estero)

4° Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)

5° Juan Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)

6º Julio César Bono (Crónica, Buenos Aires)

Vocales suplentes

1º Roberto Suárez (Jornada, Mendoza)

2º Néstor Balian (Nueva Época, Wilde)

3º Gustavo Elías (La Nueva, Bahía Blanca)

4º Juan Carlos Fernández Llano (Diario El Libertador, Corrientes)

5º Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)

6º Patricia Pérez (El Economista, Buenos Aires)

Comisión de Libertad de Prensa e Información

Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)

Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones

Presidente: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires)

Comité Estratégico

Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea, Buenos Aires)

Comisión de Premios “Federico C. Massot”

Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

Comisión de Transformación e Innovación Multimedia

Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)

Vicepresidente: Carlos Guyot (Red/Acción, Vicente López)

Área de Desarrollo Digital

Director: Carlos Marino (Letra P, La Plata)

Área de Innovación en la Industria Gráfica

Director: Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza)

Comisión de Relaciones Internacionales

Presidente: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta)

Comisión de Marcas de Verdad

Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

Comisión de Diversidad

Presidente: Nidia Povedano (Río Negro, Gral. Roca)

Vicepresidenta 1ª: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)

Vicepresidente 2º: Tomás Vio (Diario Olé, Buenos Aires)

Secretaria: Bárbara Read (La Mañana, Formosa)

Comisión de Propiedad Intelectual

Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Bs.As.)

Comisión de Socios

Presidente: Roberto Suárez (Jornada, Mendoza)

Vicepresidente: Leandro Peres Lerea (Compromiso, Buenos Aires)

Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)

Comisión de Difusión

Presidente: Juan Carlos Fernández Llano (Diario El Libertador, Corrientes)

Servicio de Orientación Legal

Gregorio Badeni

Servicio de Orientación Tributaria

Sergio Ducca

Servicio de Orientación Tecnológica

Diego Handera

Director Ejecutivo

Andrés D´Alessandro

Gerente General

Gabriel Matijas

Últimas noticias