Lunes 29
Noviembre de 2021
X
Somos Deporte

Mitre y Güemes, con árbitros confirmados para la fecha 28 de la Primera Nacional

La AFA confirmó los jueces para el próximo capítulo del torneo de la segunda categoría del fútbol argentino.

28/09/2021

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer este martes los árbitros para la 28ª fecha de la Primera Nacional.

Por la Zona A, Mitre recibirá el domingo a Quilmes desde las 15.30 con el arbitraje de Adrián Franklin.

Mientras que por la Zona B, Güemes visitará a Villa Dálmine desde las 17.10 con Héctor Paletta como árbitro principal.

LA PROGRAMACIÓN COMPLETA

Zona A

Viernes 1 de Octubre

21.05 Belgrano - Deportivo Riestra (DirecTV Sports)

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Sábado 2 de Octubre

15.00 Chacarita - Dep. Maipú

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Franco Acita

16.10 Estudiantes - Tigre (TyC Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

Domingo 3 de Octubre

11.00 Atlanta - Agropecuario

Árbitro: Sebastián Martínez

Asistente 1: Matías Bianchi

Asistente 2: Martín Vaccaro

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

15.30 Mitre - Quilmes

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Duilio Montello

Cuarto árbitro: Gustavo Benitez

Lunes 4 de Octubre

17.10 San Martín (T) - Gimnasia (M) (TyC Sports)

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Juan Manuel Vazquez

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

21.10 Alte. Brown - Estudiantes (Río Cuarto) (TyC Sports)

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: José Carreras

Martes 5 de Octubre

21.10 Nueva Chicago - Temperley (TyC Sports)

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Gisela Trucco

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

LIBRE: Alvarado (Mar del Plata).

 Zona B

Viernes 1 de Octubre

15.30 San Telmo - Almagro

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Pascual Fernández

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

15.30 At. de Rafaela - Gimnasia (J)

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Federico Cuello

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro:

17.10 Villa Dálmine - Güemes (TyC Sports)

Árbitro: Héctor Paletta

Asistente 1: Juan Manuel González

Asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 2 de Octubre

11.30 Barracas Central - All Boys

Árbitro: Lucas Novelli

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Martín Alonso

Cuarto árbitro: Sebastián Habib

16.00 Brown (P.M) - Tristán Suárez

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Nicolás Bravo

Asistente 2: Leandro Núñez

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

17.00 San Martín (SJ) - Deportivo Morón

Árbitro: Bruno Bocca

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Alejandro Schneller

Cuarto árbitro: Luis Martínez

Domingo 3 de Octubre

11.00 Independiente Rivadavia - Instituto

Árbitro: Emanuel Ejarque

Asistente 1: Gastón Rallo

Asistente 2: Matías Basso

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

15.00 Brown (A) - Ferro

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Ramiro López

Lunes 4 de Octubre

15.00 Defensores de Belgrano - Santamarina

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Pablo Acevedo

Asistente 2: Mariana de Almeida

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez