La Liga Profesional anunció las designaciones arbitrales para la 2ª fecha de la segunda fase de la Copa Diego Maradona.
Tras el empate sumado este lunes ante Godoy Cruz, el plantel de Central Córdoba ya pone la cabeza en su próximo compromiso, que será el lunes a las 19.20 como local ante Vélez. Para ese encuentro, el Ferroviario ya tiene designado el árbitro del partido.
El encargado de impartir ley en el duelo entre los santiagueños y los bonaerenses será Néstor Pitana, quien estará acompañado Gabriel Chade y Miguel Savorani, como asistentes, y por Nelson Bejas como cuarto árbitro.
Pitana dirigió a Central Córdoba solamente en dos ocasiones. La primera fue en la goleada 4-1 sobre San Lorenzo en el Nuevo Gasómetro, mientras que la segunda fue en la derrota por 2-0 ante River en el Monumental.
Por su parte, Mauro Vigliano será el árbitro del clásico entre Independiente y Boca, Germán Delfino dirigirá el encuentro entre Huracán y River, Fernando Echenique estará en la visita de Racing a Estudiantes, mientras que Andrés Merlos impartirá ley en el partido entre San Lorenzo y Colón de Santa Fe.
Viernes 18 de diciembre
21.10 Arsenal – Argentinos
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
Sábado 19 de diciembre
17.10 Godoy Cruz – Newell's
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
17.10 Patronato – Aldosivi
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
19.20 San Lorenzo – Colón
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Yamil Possi
21.30 Talleres – Atlético Tucumán
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
Domingo 20 de diciembre
17.10 Lanús – Defensa
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
19.20 Estudiantes – Racing
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
19.20 Independiente – Boca
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fernando Rapallini
21.30 Huracán – River
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ariel Penel
Lunes 21 de diciembre
19.20 Central Córdoba – Vélez
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
19.20 Rosario Central – Unión
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
21.30 Banfield – Gimnasia
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo