Lunes 20
Septiembre de 2021
X
Somos Deporte

Darío Herrera dirigirá la visita de Central Córdoba a Colón de Santa Fe

La Liga Profesional confirmó este miércoles los árbitros de la fecha 12.

15/09/2021

Este sábado se pondrá en marcha el capítulo 12 de la Liga Profesional que ya tiene árbitros confirmados.

En ese sentido, Darío Herrera será el encargado de impartir justicia en el choque entre Central Córdoba y Colón en la provincia de Santa Fe, donde el Ferro buscará confirmar su levantada tras la victoria de ayer ante Atlético Tucumán.

Darío Herrera Darío Herrera

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Sábado 18 de septiembre

13.30 Godoy Cruz – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitra asistente 1: Gisella Trucco

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

15.45 Vélez – Aldosivi (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

18.00 Racing – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

20.15 Atlético Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Domingo 19 de septiembre

13.30 Patronato – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15.45 Colón – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Platense – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: H´éctor Paletta

18.00 Huracán – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.15 River – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

Lunes 20 de septiembre

13.30 Gimnasia – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

15.45 Lanús – Newell’s (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Rosario Central – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.15 Defensa y Justicia – Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Ramiro López