Somos Deporte Premiación

Cristian Vega es el mejor deportista del año y se llevó la Copa Canal 7

El volante de Central Córdoba tuvo un 2019 inolvidable y fue elegido como el deportista más destacado.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
15/12/2019 -

Cristian Vega cerró esta noche un año inolvidable. El volante y capitán de Central Córdoba, se quedó con la Copa Canal 7 al ser elegido como deportista del año en la Fiesta Mayor del Deporte que anualmente organiza el programa “Opinión Deportiva”.

El “Kily”, baluarte del equipo ferroviario que terminó consiguiendo el histórico ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino, atraviesa el mejor momento de su carrera.

Vega fue una de las figuras del Ferro en la Copa Argentina y catapultó a su equipo a la final con un golazo en la recordada semi ante Lanús en la provincia de La Rioja.

“Hoy gracias a Dios las cosas están saliendo de la mejor manera así que uno está muy feliz, tratando de disfrutar siempre. Agradezco a Canal 7 y Opinión Deportiva, felicito a todos los chicos. Quiero dedicar este premio a mi familia, mi novia, mis amigos que siempre están presentes y al club por toda la confianza”, expresó Vega tras recibir el galardón.

Los mejores de cada disciplina

ATLETISMO: Mauricio Garzón

BÁSQUET FEMENINO: Julieta Coronel (Def. del Sur).

BÁSQUET LOCAL: Sahir Abdala

BICICROSS: Mia Torres.

BOXEO: Luján “Chispita” Martínez.

CESTOBOL: Cristian Flores

CICLISMO: Hernán Santillán.

DUATLÓN: Elena Tejerina

FÚTBOL LOCAL: Iván Garzón (Vélez de San Ramón)

GOLF: Martín Llorente

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Amira Sánchez.

JUDO: Samir Elías

MOUNTAIN BIKE: Lucas Defis

NATACIÓN: Matías Sosa González

PADEL: Constanza Vega y Andrea Rojas

RUGBY: Juan Villalba

SOFTBOL: Lucas Galarza

TAEKWONDO: Marcos Salvatierra Sarquiz.

TENIS DE MESA: Morena Trejo

TIRO: Diego Álvaro Díaz

TRIATLÓN: Pedro Carrizo

TURF: Junior Alvarenga

VÓLEY: Julieta Galván Huespe.

Además, hubo menciones especiales y distinciones para instituciones y deportistas que se destacaron a lo largo de 2019:


Club Ciclista Olímpico - Natación Adaptada - Por organizar el 2º Torneo Nacional y consagrarse campeón en el Torneo Nacional realizado en Salta.

Ezequiel Zeballos – Fútbol – Por su excelente desempeño integrando la Selección Argentina Sub 20
 
Club A. Central Córdoba – Fútbol – Por haber logrado el hecho histórico de conseguir el ascenso a la Superliga, máxima categoría del fútbol.

Club Atlético Güemes – Fútbol – Por haber conseguido el ascenso al Torneo Federal A, representando a Santiago del Estero

Seleccionado U17 - Básquet Femenino – Por haberse consagrado Campeón Regional de forma invicta.

Asociación Civil de Hockey Social de Santiago del Estero - Hockey Social – Por organizar el Torneo Provincial para equipos del interior provincial. Además el seleccionado de Damas de 1º se consagró Campeón Nacional en Córdoba.

Hugo ‘Ñato’ Roldán – Boxeo – Por mantenerse invicto en 17 combates y por consagrarse Campeón Latino Plata del Consejo Mundial

Luciana “Loli” Vidal - Fútbol Femenino
– Por integrar el equipo de River Plate que ganó el Primer Mundialito de Fútbol Femenino.

Dora Romero – Tenis – Por integrar el equipo de Argentina que se consagró por primera vez Campeón Mundial más 80

Fernando Valenzuela - Fútbol - Por integrar la Selección Argentina Sub 23 Campeona Panamericana

Claudio Ibarra – Atletismo – Por cumplir 35 años en el atletismo y por haber fundado una Asociación para beneficiar al atletismo Infantil

Mauricio Suárez – Ajedrez – Por haber obtenido el Torneo Ajedrez Plus y haber ganado de manera invicta el Torneo Arg, Sub 23

Bautista Pedemonte – Rugby – Por haber sido citado para integrar la franquicia de ‘Los Jaguares’

Ramiro Nicolás Gestal – Hipismo
– Por los logros obtenidos a nivel local, regional y nacional a lo largo del año

Lorena Villoslada – Voley – Por cumplir 25 años jugando y representando al voley santiagueño a nivel regional y nacional.

Luis Tomás Asili - Fútbol Inferiores
– Por cumplir 20 años a cargo de las Divisiones Inferiores de Comercio Central Unidos

Seleccionado Sub 14 Cestobol – Por haberse consagrado Campeón Argentino de la categoría.

Menciones especiales

Lourdes Salas – Natación - Por conseguir 6 títulos argentinos y batir récords nacionales y regionales.

Pablo Holgado – Natación
- Por consagrarse subcampeón argentino 100 m pecho.
 
Máximo More - Natación Adaptada - Por consagrarse subcampeon en Juegos Nac. de Playa.

Angelina Tarchini – Patín - Por representar a la Argentina en el Sudamericano 2019.

Ximena Vega – Patín
- Por representar a la Argentina en el Sudamericano 2019.

Melisa Corzo – Vóley - Por integrar la Selección Argentina Sub 20 en el Mundial de México.

Agustina Soria – Vóley - Por ser convocada para la Seleccion Argentina para la Copa del Mundo Japón 2020.

Luis Ricatto – Vóley - Por ser convocado a la Selección Argentina Sub 19.

Gonzalo Pereyra – Vóley - Por ser convocado a la Selección Argentina Sub 19.

Patricia Bermúdez – Lucha
- Por su participación en los Juegos Panamericanos de Perú representando a la Argentina.

Franco Herrera – Fútbol
- Por su excelente actuación en el Mundialito Sub 16 de Francia.

Martha Cartier – Fisicoculturismo - Por el 5º puesto conseguido en el Máster Olimpia 2019 en Las Vegas.

Natalia Vera – Ciclismo - Por los logros obtenidos a nivel nacional e internacional.

Lourdes Campero - Atletismo Paralímpico
- Por haber obtenido 4 medallas doradas y una de bronce en el V Open Internacional IPC.

José Fernández – Tenis - Por los logros obtenidos a nivel regional y nacional.

Santiago Fernández – Tenis - Por los logros obtenidos a nivel regional y nacional.

Lucas Guercio – Tenis - Por los logros a nivel regional, nacional e internacional.

Marcos Vásquez – Automovilismo - Por consagrarse Campeón en la clase CUP 3 en VNL en Alemania.

Facundo Rivero – Básquet - Por integrar la Selección Argentina U15.

Lucía Moyano – Atletismo - Por su desempeño a nivel regional, nacional e internacional.

Gabriel Flores – Cestobol - Por los méritos realizados para integrar el Seleccionado Argentino.

Romina Battán – Cestobol - Por los méritos realizados para integrar el Seleccionado Argentino.

Juan Manuel Leguizamón – Rugby - Por integrar durante 15 años el Seleccionado Argentino Los Pumas.

Máximo Toviggino – Hipismo - Por su destacada actuación a nivel nacional e internacional.

Rosario García – Cestobol - Por los méritos realizados para integrar el Seleccionado Argentino

Cristian Flores – Cestobol - Por los méritos realizados para integrar el Seleccionado Argentino.

Tomás Lezana – Rugby - Por su destacada actuación en Jaguares y en Los Pumas.

Valentina Toviggino – Hipismo - Por su destacada actuación a nivel nacional e internacional.

Juan Argañaraz – Padel - Por su destacada actuación a nivel nacional siendo el Nº11 del país.

Guillermina Barros – Padel - Por ser subcampeona en el Mundial de España en la Categ. Sub 12 y el Nº 1 en el ranking Nacional.

Cristian Vega – Fútbol - Por ser considerado el Mejor Jugador del Club A. Central Córdoba en la Superliga.

José Torres – Fútbol - Por ser considerado el Mejor Jugador del Club A. Mitre en la Primera Nacional.

Luis Leguizamón – Fútbol - Por ser considerado el Mejor Jugador del Club A. Güemes en el Federal A.

Fundación Cyac - Fútbol Amateur - Por el trabajo realizado incursionado en el deporte y por el bienestar de la sociedad.

Club Atlético Mitre – Prensa - Por ser la institución deportiva que mejor atiende a la prensa.

Dejanos tu comentario
Últimas noticias