Domingo 11
Abril de 2021
X
Somos Deporte

Árbitros confirmados para Boca-River y Central Córdoba-Racing

La Liga Profesional dio a conocer este miércoles los jueces para la próxima fecha.

30/12/2020

Esta mañana se confirmaron las designaciones arbitrales para la próxima fecha de la Liga Profesional de Fútbol.

Fernando Rapallini será el encargado de impartir justicia el próximo sábado desde las 21.30 en una nueva edición del Superclásico entre Boca y River, por la cuarta fecha de la Fase Campeón de la Copa Diego Maradona.

Fernando Rapallini Fernando Rapallini

Por su parte, Fernando Espinoza dirigirá el choque del domingo entre Central Córdoba y Racing en el estadio Alfredo Terrera, correspondiente al cuarto capítulo de la Zona B de la Fase Complementación.

LA PROGRAMACIÓN COMPLETA

Sábado 2 de enero

17.30 Rosario Central – Defensa y Justicia

Arbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Guillermo González

21.30 Boca – River

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 3 de enero

17.10 Independiente – Arsenal

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Facundo Tello

19.20 Patronato – Lanús

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19.20 Newell’s – Vélez

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Central Córdoba – Racing

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Fernando Espinoza Fernando Espinoza

Lunes 4 de enero

17.10 Aldosivi – Unión

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.20 San Lorenzo – Gimnasia

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Talleres – Banfield

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Martes 5 de enero

19.20 Godoy Cruz – Estudiantes

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Yamil Possi

19.20 Huracán – Argentinos

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Ivan Allende

Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

21.30 Atlético Tucumán – Colón

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña