Santiago del Estero, Viernes 21
Junio de 2024
X
Somos Deporte

Agenda de Central Córdoba: días y horarios para los partidos contra River y Boca

Se confirmó el cronograma de las cuatro primeras fechas de la Liga Profesional; conocé cuándo jugará el Ferroviario.

06/05/2024

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA comunicó la programación de los encuentros correspondientes a la 1ª, 2ª, 3ª y 4ª fecha del Torneo 2024 en donde Central Córdoba enfrentará a River Plate, Boca Juniors, Belgrano y Talleres.

Agenda de Central Córdoba:

• 1ª fecha: sábado 11 de mayo a las 19.45 visita a River.

• 2ª fecha: domingo 19 de mayo a las 20 recibe a Boca.

• 3ª fecha: viernes 24 de mayo a las 21.15 visita a Belgrano.

• 4ª fecha: domingo 2 de junio a las 18 recibe a Talleres.

Programación completa:

Fecha 1

Viernes 10 de mayo
19.00 Sarmiento – Instituto
21.15 Argentinos – Rosario Central
21.15 Newell’s – Platense

Sábado 11 de mayo
14.30 Huracán – Defensa y Justicia
15.30 Godoy Cruz – Barracas Central
17.30 Independiente – Talleres
19.45 River – Central Córdoba

Domingo 12 de mayo
15.30 Deportivo Riestra – San Lorenzo
15.30 Tigre – Estudiantes
17.45 Belgrano – Racing
17.45 Lanús – Independiente Rivadavia
20.15 Atlético Tucumán – Boca

Lunes 13 de mayo
19.00 Gimnasia – Vélez
21.00 Unión – Banfield

Fecha 2

Viernes 17 de mayo
20.00 Barracas Central – Sarmiento

Sábado 18 de mayo
15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz
17.45 Defensa y Justicia – Gimnasia
17.45 Talleres – Atlético Tucumán
20.00 River – Belgrano

Domingo 19 de mayo
15.30 Platense – Independiente
17.45 Instituto – Unión
17.45 Banfield – Huracán
20.00 Central Córdoba – Boca

Lunes 20 de mayo
19.00 San Lorenzo – Lanús
19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra
21.15 Racing – Argentinos
21.15 Rosario Central – Tigre

Martes 21 de mayo
20.00 Vélez – Newell’s

Fecha 3

Viernes 24 de mayo
15.30 Deportivo Riestra – Rosario Central
19.00 Tigre – Racing
21.15 Belgrano – Central Córdoba
21.15 Lanús – Estudiantes

Sábado 25 de mayo
15.00 Argentinos – River
17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo
17.30 Newell’s – Defensa y Justicia
20.00 Boca – Talleres

Domingo 26 de mayo
15.30 Huracán – Instituto
17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia
17.45 Gimnasia – Banfield
20.00 Independiente – Vélez

Lunes 27 de mayo
19.00 Unión – Barracas Central
21.00 Atlético Tucumán – Platense

Fecha 4

Sábado 1° de junio
18.00 Racing – Deportivo Riestra
20.15 Vélez – Atlético Tucumán
20.15 Belgrano – Argentinos

Domingo 2 de junio
14.30 Platense – Boca
18.00 Rosario Central – Lanús
18.00 Central Córdoba – Talleres
20.30 Instituto – Gimnasia
20.30 River – Tigre

Lunes 3 de junio
19.00 Barracas Central – Huracán
19.00 San Lorenzo – Sarmiento
21.15 Estudiantes – Godoy Cruz
21.15 Defensa y Justicia – Independiente

Martes 4 de junio
20.00 Banfield – Newell’s
20.00 Independiente Rivadavia – Unión