Santiago del Estero, Domingo 16
Junio de 2024
X
Somos Deporte

Árbitros para los encuentros de Mitre y Güemes por la Primera Nacional

El Aurinegro y el Gaucho visitarán a Independiente Rivadavia y San Martín de San Juan, respectivamente.

21/02/2023

La AFA anunció las designaciones de la 4ª fecha de la zona A y de la 3ª del grupo B en donde los representantes santiagueños, Mitre y Güemes, visitarán a dos equipos de la región de Cuyo.

Güemes visitará a San Martín de San Juan el próximo sábado a las 20 en el estadio Hilario Sánchez Rodríguez con el arbitraje de Lucas Novelli, quien tendrá como jueces de línea a Martín Saccone y a Luis Rotman y como cuarto árbitro a Luis Martínez.

En tanto que Mitre se presentará ante Independiente Rivadavia el domingo a las 20.30 en el estadio Bautista Gargantini bajo la atenta mirada de Carlos Córdoba, quien tendrá como asistentes a Mariano Viale y Alejandro Schneller y como cuarto árbitro a César Ceballo.

Programación de la 4ª fecha de la Zona A:

Viernes 24
17.00 - San Telmo vs. All Boys - Árbitro: Lucas Comesaña
20.10 - Temperley vs. Nueva Chicago - Árbitro: Pablo Giménez

Sábado 25
17.00 - Flandria vs. Patronato de Paraná - Árbitro: Juan Pablo Loustau
17.00 - Almagro vs. Estudiantes de Río Cuarto - Árbitro: Nelson Bejas
20.00 - San Martín de San Juan vs. Güemes - Árbitro: Lucas Novelli
20.45 - Alvarado de Mar del Plata vs. Gimnasia de Mendoza - Árbitro: Sebastián Martínez

Domingo 26
17.00 - Brown de Puerto Madryn vs. Almirante Brown - Árbitro: Nahuel Viñas
17.00 - Defensores Unidos de Zárate vs. Deportivo Morón - Árbitro: Franco Acita

Lunes 27
21.10 - Agropecuario vs. Defensores de Belgrano - Árbitro: Luis Lobo Medina

Libre: San Martín de Tucumán

Programación de la 3ª fecha de la Zona B:

Sábado 25
17.00 - Quilmes vs. Gimnasia de Jujuy - Árbitro: Pablo Dóvalo
17.00 - Villa Dálmine vs. Tristán Suárez - Árbitro: Julio Barraza
17.00 - Deportivo Madryn vs. Atlanta - Árbitro: Fabrizio Llobet
17.00 - Brown de Adrogué vs. Ferro - Árbitro: Diego Ceballos
19.05 - Estudiantes de Caseros vs. Deportivo Riestra - Árbitro: Sebastián Zunino

Domingo 26
17.00 - Aldosivi de Mar del Plata vs. Chaco For Ever - Árbitro: Emanuel Ejarque
19.00 - Deportivo Maipú vs. Chacarita Juniors - Árbitro: Andrés Gariano
20.00 - Atlético de Rafaela vs. Racing de Córdoba - Árbitro: Nelson Sosa
20.30 - Independiente Rivadavia vs. Mitre - Árbitro: Carlos Córdoba