Santiago del Estero, Miércoles 12
Junio de 2024
X
Somos Deporte

Árbitros confirmados para la fecha de los clásicos: quién dirigirá el River-Boca

La Liga Profesional dio a conocer los jueces para la séptima fecha en la que se destaca el Superclásico en el Monumental.

19/02/2024

Se viene una fecha imperdible en la Copa de la Liga, la de los clásicos. 

Este lunes, quedaron confirmados los árbitros que impartirán justicia en los diferentes encuentros del séptimo capítulo.

Yael Falcón Pérez estará en el Monumental para el Superclásico entre River y Boca.

Yael Falcón Pérez Yael Falcón Pérez

Por su parte, Andrés Merlos digirá el duelo entre Central Córdoba y Atlético Tucumán, que se disputará el próximo lunes en el Estadio Único “Madre de Ciudades”.

La programación completa es la siguiente:

Fecha 7 – Interzonal

Sábado 24 de febrero

17.00 Independiente – Racing -TNT Sports/ ESPN Premium-

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Franco Acita

19.30 Sarmiento – Barracas Central -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Lucas Comesaña

19.30 Huracán – San Lorenzo -ESPN Premium-

Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
VAR: Ariel Penel
AVAR: Adrián Franklin

22.00 Belgrano – Talleres -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Gastón Suárez

22.00 Unión – Independiente Rivadavia -ESPN Premium-

Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Pablo Giménez

Domingo 25 de febrero

17.00 River – Boca -TNT Sports/ ESPN Premium-

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Iván Núñez

19.30 Gimnasia – Estudiantes -ESPN Premium-

Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Romero

19.45 Newell’s – Rosario Central -TNT Sports-

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Gabriel Chade

22.00 Lanús – Banfield -ESPN Premium-

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Cristian Navarro

22.00 Instituto – Godoy Cruz -TNT Sports-

Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Diego Martin
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Andrés Gariano

Lunes 26 de febrero

19.00 Defensa y Justicia – Deportivo Riestra -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Bruno Amiconi
VAR: Yamil Possi
AVAR: Juan Pablo Belatti

19.30 Argentinos – Platense -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Ariel Penel
VAR: José Carreras
AVAR: Salomé Di Iorio

21.30 Vélez – Tigre -ESPN Premium-

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Iván Aliende
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Diego Verlotta

21.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán -TNT Sports-

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Facundo Tello
AVAR: Juan Del Fueyo