Somos Deporte Fútbol

Central Córdoba con días y horarios definidos para el arranque del 2020

Conocé cuándo el Ferroviario enfrentará a River y a Boca por la Superliga.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
23/12/2019 -

La Superliga dio a conocer los días, horarios y canales que transmitirán los partidos correspondientes a las fechas 17, 18, 19, 20 y 21, que serán las primeras que se jugarán en 2020.

Central Córdoba, el representante de Santiago del Estero, arrancará el torneo al recibir a Colón de Santa Fe el sábado 25 de enero a las 19.40 en el estadio Alfredo Terrera, mientras que luego visitará a River el miércoles 29 de enero en el mismo horario en el Monumental. El otro duelo trascendental del equipo, que será ante Boca, se disputará el sábado 8 de febrero a las 21.45 en Santiago.



Día, horario y TV para Central Córdoba:

  • 17ª fecha: el sábado 25 de enero a las 19.40 recibe a Colón (TNT Sports)
  • 18ª fecha: el miércoles 29 de enero a las 19.40 visita a River (Fox Sports Premium)
  • 19ª fecha: el sábado 1 de febrero a las 17.35 visita a Aldosivi (Fox Sports Premium)
  • 20ª fecha: el sábado 8 de febrero a las 21.45 recibe a Boca (Fox Sports Premium)
  • 21ª fecha: el viernes 14 de febrero a las 21.10 visita a Unión (Fox Sports Premium)

La reanudación de la Superliga será el domingo 19 de enero, cuando Independiente y River se pongan al día en su partido pendiente, a partir de las 19.10 en el estadio Libertadores de América con transmisión de Fox Sports Premium.



Programación completa:

Fecha 14

Domingo 19 de enero
19.10 - Independiente vs. River (Fox Sports Premium)

Fecha 17

Viernes 24 de enero
17.35 - Aldosivi vs. Lanús (TNT Sports)
19.40 - Gimnasia vs. Vélez (Fox Sports Premium)
21.45 - Rosario Central vs. Huracán (Fox Sports Premium)
21.45 - Unión vs. Argentinos (TNT Sports)

Sábado 25 de enero
17.35 - Arsenal vs. Newell's (Fox Sports Premium)
19.40 - San Lorenzo vs. Estudiantes (Fox Sports Premium)
19.40 - Central Córdoba vs. Colón (TNT Sports)
21.45 - Godoy Cruz vs. River (TNT Sports)

Domingo 26 de enero
17.35 - Banfield vs. Patronato (TNT Sports)
17.35 - Defensa y Justicia vs. Talleres (Fox Sports Premium)
19.40 - Racing vs. Atlético Tucumán (TNT Sports)
21.45 - Boca vs. Independiente (Fox Sports Premium)

Fecha 18

Martes 28 de enero
17.35 - Vélez vs. Aldosivi (Fox Sports Premium)
17.35 - Lanús vs. Godoy Cruz (TNT Sports)
19.40 - Huracán vs. Gimnasia (TNT Sports)
21.45 - Newell's vs. San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Miércoles 29 de enero
17.35 - Estudiantes vs. Unión (TNT Sports)
19.40 - River vs. Central Córdoba (Fox Sports Premium)
21.45 - Atlético Tucumán vs. Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
21.45 - Talleres vs. Boca (TNT Sports)

Jueves 30 de enero
19.00 - Independiente vs. Rosario Central (Fox Sports Premium)
19.00 - Colón vs. Banfield (TNT Sports)
21.10 - Patronato vs. Arsenal (Fox Sports Premium)
21.10 - Argentinos vs. Racing (TNT Sports)

Fecha 19

Sábado 1° de febrero
17.35 - San Lorenzo vs. Vélez (TNT Sports)
17.35 - Aldosivi vs. Central Córdoba (Fox Sports Premium)
19.40 - Godoy Cruz vs. Huracán (Fox Sports Premium)
19.40 - Newell's vs. Estudiantes (TNT Sports)
21.45 - Unión vs. River (Fox Sports Premium)

Domingo 2 de febrero
17.35 - Argentinos vs. Lanús (TNT Sports)
17.35 - Defensa y Justicia vs. Colón (Fox Sports Premium)
19.40 - Boca vs. Atlético Tucumán (TNT Sports)
21.45 - Racing vs. Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 3 de febrero
19.00 - Arsenal vs. Talleres (TNT Sports)
19.00 - Gimnasia vs. Patronato (Fox Sports Premium)
21.10 - Banfield vs. Rosario Central (TNT Sports)

Fecha 20

Viernes 7 de febrero
19.00 - Estudiantes vs. Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
21.10 - Colón vs. Racing (TNT Sports)

Sábado 8 de febrero
17.35 - Lanús vs. Newell's (TNT Sports)
19.40 - Atlético Tucumán vs. Argentinos (TNT Sports)
21.45 - Central Córdoba vs. Boca (Fox Sports Premium)

Domingo 9 de febrero
17.35 - Independiente vs. Arsenal (Fox Sports Premium)
19.40 - Patronato vs. Unión (Fox Sports Premium)
19.40 - Rosario Central vs. Gimnasia (TNT Sports)
21.45 - River vs. Banfield (TNT Sports)

Lunes 10 de febrero
19.00 - Huracán vs. Aldosivi (TNT Sports)
19.00 - Vélez vs. Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
21.10 - Talleres vs. San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Fecha 21

Viernes 14 de febrero
19.00 - Defensa y Justicia vs. Rosario Central (TNT Sports)
21.10 - Unión vs. Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Sábado 15 de febrero
17.35 - Arsenal vs. Vélez (TNT Sports)
19.40 - San Lorenzo vs. Racing (Fox Sports Premium)
21.45 - Talleres vs. Huracán (Fox Sports Premium)
21.45 - Atlético Tucumán vs. Lanús (TNT Sports)

Domingo 16 de febrero
17.35 - Argentinos vs. Patronato (Fox Sports Premium)
17.35 - Banfield vs. Aldosivi (TNT Sports)
19.40 - Boca vs. Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
21.45 - Estudiantes vs. River (TNT Sports)

Lunes 17 de febrero
19.00 - Newell's vs. Colón (Fox Sports Premium)
21.10 - Independiente vs. Gimnasia (TNT Sports)

Dejanos tu comentario
Últimas noticias